[15.01.2007]

Награждения за 2006 год

 

Президиум Сибирского отделения Россельхозакадемии подвёл итоги традиционного конкурса, посвященного Дню российской науки, и назвал имена победителей. Первая, вторая и третья премия присуждены в номинациях: земледелие, растениеводство, кормопроизводство, животноводство, ветеринария, инженерное обеспечение, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, агроинформатика и экономика. Премии присужёдены за лучшие монографии, лучший учебник, молодым учёным, членам Малой академии, юным натуралистам. Так же присуждены поощрительные дипломы.


1. Первые премии по 3000 рублей и дипломы I степени за завершенные работы по направлениям наук присуждены:
Земледелие (имени академика И.И. Синягина)
Перфильеву Николаю Васильевичу, Кокшарову Анатолию Ипатовичу (посмертно), Гарбар Ларисе Ивановне (ГНУ НИИСХ Северного Зауралья) за работу «Адаптивно-ландшафтные ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в Тюменской области».
Растениеводство (имени академика М.А. Лисавенко)
Пономаренко Валерию Ивановичу, Гончарову Петру Лазаревичу, Пономаренко Галине Васильевне, Ревко Александру Геннадьевичу (ГНУ СибНИИРС) за работу «Новые сорта озимой пшеницы: Новосибирская 40, Новосибирская 51».
Кормопроизводство (имени академика А.И. Тютюнникова)
Полищуку Анатолию Александровичу, Кашеваровой Нине Николаевне, Петрову Андрею Федоровичу (ГНУ СибНИИ кормов) за работу «Технология возделывания кормовых бобов на семенные и кормовые (зернофураж, силос) цели в условиях лесостепи Западной Сибири».
Животноводство (имени академика А.И. Овсянникова)
Малофееву Вадиму Леонидовичу (ГНУ СибНИПТИЖ) за работу «Стрессустойчивость голштинизированных коров».
Ветеринария (имени академика А.А. Свиридова)
Прудникову Степану Ильичу, Духовскому Александру Александровичу, Прудниковой Татьяне Михайловне, Донченко Александру Семеновичу, Левагиной Галине Михайловне, Масычевой Валентине Ивановне, Аликину Юрию Серафимовичу (ГНУ ИЭВСиДВ) за работу «Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных инфекционных болезней поросят в условиях промышленного свиноводства».
Инженерное обеспечение (имени академика А.И. Селиванова)
Назарову Николаю Николаевичу (ГНУ СибИМЭ) за работу «Технологическая схема экспериментального образца технического средства для внесения в почву препаратов клубеньковых бактерий».
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Кагану Якову Рувимовичу, Сергеевой Инне Яковлевне (ГНУ СибНИИС) за работу «Технология лечебно-профилактического кисломолочного продукта».
Экономика (имени академика М.И. Тихомирова)
Едрёнкиной Нине Михайловне, Крачнаковой Людмиле Михайловне, Мельниковой Ольге Игоревне (ГНУ СибНИИЭСХ) за работу «Организация и функционирование личных подсобных хозяйств в Сибири».
2. Вторые премии по 2000 рублей и дипломы II степени за завершенные работы по направлениям наук присуждены:
Земледелие (имени академика И.И. Синягина)
Cурину Николаю Александровичу, Едимеичеву Юрию Федоровичу, Линеву Александру Федоровичу, Романову Василию Николаевичу, Бутковской Лидии Кузьминичне (ГНУ КНИИСХ) за Краевую целевую программу «Обеспечение устойчивого развития отрасли растениеводства при сохранении плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Красноярского края на 2007-2009 годы»;
Власенко Анатолию Николаевичу, Власенко Наталии Григорьевне, Добротворской Надежде Ивановне, Иодко Людвигу Николаевичу, Шаркову Ивану Николаевичу (ГНУ СибНИИЗХим) за работу «Пособие по возделыванию зерновых культур в Новосибирской области».
Растениеводство (имени академика М.А. Лисавенко)
Красникову Сергею Николаевичу, Рогачёву Николаю Ивановичу, Волоховой Галине Ивановне, Симакову Евгению Алексеевичу, Логинову Сергею Ивановичу, Григорьеву Геннадию Васильевичу ( ГНУ СибНИИСХиТ, Нарымский отдел селекции) за работу «Новые сорта картофеля: Чая, Югана»;
Витченко Энне Федоровне, Мелешкиной Татьяне Николаевне, Штайнерт Татьяне Владимировне, Горшковой Евгении Михайловне, Бехтольд Наталье Кирилловне, (ГНУ СибНИИРС) за работу «Гетерозисные гибриды огурца, адаптированные к условиям Сибири: Нефрит F1, Сашенька F1».
Кормопроизводство (имени академика А.И. Тютюнникова)
Пузыревой Марине Лаврентьевне (ГНУ СибНИИСХиТ) за работу «Технология возделывания козлятника восточного на зеленый корм и семена в условиях Томской области».
Животноводство (имени академика А.И. Овсянникова)
Луницыну Василию Герасимовичу, Охременко Вячеславу Алексеевичу (ГНУ ВНИИПО) за работу «Нормативные показатели мясной продуктивности и качества мяса представителей семейства оленьих Алтайского края и Республики Алтай»;
Кокореву Якову Ивановичу (ГНУ НИИСХ КС) за работу «Методы сохранения и рационального использования популяций малочисленных и промысловых видов животных в экстремальных условиях Крайнего Севера».
Ветеринария (имени академика А.А. Свиридова)
Тарабукиной Надежде Петровне, Неустроеву Михаилу Петровичу, Балгаевой Анджеле Анастасовне (ГНУ ЯНИИСХ) за работу «Профилактика микотоксикозов сельскохозяйственных животных в условиях Республики Саха (Якутия)»;
Донкову Сергею Александровичу (ГНУ КрасНИПТИЖ) за работу «Применение компьютерной программы «БиоСтат» для вычисления летальных доз при изучении патогенных свойств культуры микроорганизмов и токсичности веществ».
Инженерное обеспечение (имени академика А.И. Селиванова)
Ковтунову Виктору Евгеньевичу, Кем Александру Александровичу, Зариповой Наталье Андреевне (ГНУ СибНИИСХ) за работу «Усовершенствованная конструкция подвески почвообрабатывающего рабочего органа к раме орудия на примере сошника сеялки-культиватора»;
Иванову Олегу Анатольевичу, Тютюкину Виктору Федоровичу, Агибалову Борису Ивановичу, Утенкову Геннадию Леонидовичу, Ивановой Татьяне Екимовне (ГНУ НИИАП Хакасии) за работу «Машинная технология поверхностного полива по широким и длинным полосам с устройством безуклонных ложбин».
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Абрамову Алексею Федоровичу, Степанову Константину Максимовичу, Васильевой Валентине Тихоновне, Елисеевой Людмиле Иннокентьевне (ГНУ ЯНИИСХ) за работу «Комбинированные национальные кисломолочные продукты «Тар», «От уорэтэ».
Агроинформатика
Гуровой Тамаре Алексеевне, Березиной Виолетте Юрьевне, Мотовиловой Наталье Владимировне (ГНУ СибФТИ) за работу «Методология создания баз данных по защите растений».
3. Третьи премии по 1000 рублей и дипломы III степени за завершенные работы по направлениям наук присуждены: Земледелие (имени академика И.И. Синягина)
Сорокину Игорю Борисовичу, Титовой Эльзе Владимировне (ГНУ СибНИИСХиТ) за работу «Разработка приемов и способов применения сидератов и соломы в качестве удобрения в ресурсосберегающих технологиях растениеводства Томского Приобья»;
Савостьянову Вадиму Константиновичу, Деморенко Ивану Федоровичу (ГНУ НИИАП Хакасии), Донгак Мирославу Мунзуковичу (ГНУ ТувНИИСХ), Баяраа Гамбо, Цагаанбанди Тогтогх (Отделение НИИ растениеводства и земледелия в УВС-аймаке Монголии) за работу «Технология эффективного сельскохозяйственного использования орошаемых земель аридной зоны при поливе дождеванием».
Растениеводство (имени академика М.А. Лисавенко)
Кривогорницыну Борису Ивановичу, Полякову Василию Тимофеевичу, Мусалитину Григорию Михайловичу, Борадулиной Вере Анатольевне (ГНУ АНИИСХ) за работу «Новый пивоваренный сорт ячменя Ворсинский»;
Пантелеевой Елизавете Ивановне, Гамовой Клавдии Дмитриевне, Зубареву Юрию Анатольевичу, Одеровой Елене Владимировне, Гунину Алексею Васильевичу (ГНУ НИИСС) за работу «Высокопродуктивные, технологичные сорта облепихи: Сентябринка, Клавдия, Эссель».
Кормопроизводство (имени академика А.И. Тютюнникова)
Демарчуку Геннадию Аксеновичу, Садохиной Татьяне Александровне (ГНУ СибНИИ кормов) за работу «Формирование устойчивых высокопродуктивных агроценозов ячменя и его смесей с зернобобовыми культурами на зернофураж в лесостепи Западной Сибири»;
Сыевой Серафиме Яковлевне (ГНУ ГАНИИСХ) за работу «Основы использования биологического потенциала нетрадиционных кормовых растений местной флоры для повышения продуктивности природных кормовых угодий в условиях горных экосистем».
Животноводство (имени академика А.И. Овсянникова)
Носенко Наталье Аркадьевне (ГНУ СибНИПТИЖ) за работу «Сухая питательная смесь «Фермолюкс-П» на основе продуктов микробного происхождения и углеводов зерна с пребиотиками для поросят-сосунов»;
Калинихину Василию Васильевичу, Козиной Елене Александровне (ГНУ КрасНИПТИЖ) за работу «Ресурсоэнергоприродосберегающая технология приготовления кормовой добавки «Кормовит» на основе меловых отходов химико-металлургических производств».
Ветеринария (имени академика А.А. Свиридова)
Юшкову Юрию Георгиевичу, Афонюшкину Василию Николаевичу, Леонову Сергею Владимировичу, Дударевой Екатерине Викторовне (ГНУ ИЭВСиДВ) за работу «Библиотека программ в среде VBA MS EXCEL для автоматизации вычисления результатов биохимических исследований сыворотки крови «БиоХим»;
Юшковой Лилии Яковлевне, Амирокову Михаилу Алексеевичу (ГНУ ИЭВСиДВ) за работу «Совершенствование форм организации ветеринарного дела (на примере области) и регулирование ветеринарного предпринимательства в Российской Федерации».
Инженерное обеспечение (имени академика А.И. Селиванова)
Нестяку Вячеславу Степановичу, Каширскому Александру Ивановичу, Усольцеву Сергею Федоровичу, Ивакину Олегу Викторовичу, Климку Александру Ивановичу (ГНУ СибИМЭ) за работу «Технология и технические средства для производства рассады овощных культур».
Экономика (имени академика М.И.Тихомирова)
Соловьеву Егору Петровичу, Амосовой Людмиле Ивановне, Нестеровой Любови Васильевне (ГНУ ЯНИИСХ) за работу «Сельскохозяйственный кредитный кооператив: нормативно-правовое обеспечение, опыт, рекомендации».
4. Премии по 2500 рублей и дипломы за лучшие монографии по направлениям наук присуждены:
Земледелие
Конюхову Глебу Ивановичу (ГНУ ЯНИИСХ) за монографию «Земледелие в Якутии».
Растениеводство
Калининой Иде Павловне (ГНУ НИИСС) за монографию « Помология».
Кормопроизводство
Мустафину Александру Михайловичу ( ГНУ СибНИИ кормов) за монографию «Кормопроизводство в криолитозоне в пределах БАМа».
Животноводство
Алексееву Николаю Дмитриевичу, Неустроеву Михаилу Петровичу, Иванову Реворию Васильевичу (ГНУ ЯНИИСХ) за монографию «Биологические основы повышения продуктивности лошадей».
Ветеринария
Донченко Александру Семеновичу, Самолововой Тамаре Николаевне (ГНУ ИЭВСиДВ) за монографию «Очерки истории ветеринарии в Сибири (1917-1927 гг.)».
Инженерное обеспечение
Делягину Валерию Николаевичу (ГНУ СибИМЭ) за монографию «Оптимизация параметров систем энергообеспечения сельскохозяйственных потребителей (тепловые процессы)».
Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции
Юрченко Надежде Алексеевне (ГНУ СибНИПТИП) за монографию «Биотехнические основы производства комбинированных сыров».
Экономика
Тю Людмиле Васильевне (ГНУ СибНИИЭСХ) за монографию «Организационно-экономические основы инвестирования сельского региона».
Агроинформатика
Алейникову Александру Федоровичу, Голышеву Дмитрию Николаевичу, Габитову Ниязу Мухамедовичу, Матасовой Юлии Альбертовне, Потанину Вениамину Григорьевичу, Чешковой Анне Федоровне за монографию «Проблемы информатизации сельскохозяйственной науки Сибири».
5. Присудить премии по 2500 рублей и диплом за лучший учебник:
Земледелие
Бекетову Анатолию Дмитриевичу (Красноярский ГАУ), Едимеичеву Юрию Федоровичу (ГНУ КНИИСХ), Бекетовой Ольге Анатольевне (Красноярский ГАУ) за учебник «История и методология адаптивно-ландшафтных и альтернативных систем земледелия».
Растениеводство
Сурину Николаю Александровичу, Пушкиной Галине Андреевне, Лисуновой Светлане Ивановне, Колчанову Вячеславу Владимировичу (ГНУ КНИИСХ), Гончарову Петру Лазаревичу (ГНУ СибНИИРС) за учебник «Частная селекция и генетика полевых культур в Сибири».
6. Присудить премии по 1500 рублей и диплом I степени молодым ученым:
Волокитину Павлу Николаевичу (ГНУ СибНИИЭСХ) за работу «Развитие государственной поддержки АПК на основе инвестиционно-заёмной системы (на материалах Новосибирской области)»;
Глазуновой Ларисе Александровне, Никонову Андрею Александровичу, Глазунову Юрию Валерьевичу (ГНУ ВНИИВЭА) за работу «Методы оценки местного действия пестицидов на коньюктиву животных».
7. Присудить премию 1000 рублей и диплом членам Малой сельскохозяйственной академии:Козловой Алине Андреевне, ученице 11 «Г» класса школы № 1 п. Краснообск Новосибирской области, за работу «Управление персоналом сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях» (научный руководитель д.э.н. И.В. Щетинина, ГНУ СибНИИЭСХ)».
8. Присудить премию 1000 рублей и диплом I степени юным натуралистам:
Липатову Никите Андреевичу, ученику 7 класса за работу «Влияние препарата «Акварин» на рост, развитие и урожайность картофеля» (научный руководитель Л.М. Кошубаро, заочная школа «Юный исследователь» НРСЮН).
9. Отметить поощрительными дипломами за завершенные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы:
Власенко Анатолия Николаевича, Филимонова Юрия Петровича, Каличкина Владимира Климентьевича, Захарова Геннадия Максимовича, Крупскую Татьяну Николаевну (ГНУ СибНИИЗХим) за работу «Адаптация севооборотов к погодным условиям и уровням интенсификации земледелия в лесостепи Западной Сибири»;
Буренка Виктора Петровича, Новикову Любовь Владимировну, Кукшеневу Татьяну Прохоровну, Язеву Людмилу Акимовну, Горяева Романа Анатольевича (ГНУ Кемеровский НИИСХ) за работу «Почвозащитная система земледелия в Кузбассе»;
Власенко Анатолия Николаевича, Семендяеву Нину Вячеславовну, Добротворскую Надежду Ивановну, Усолкина Виталия Трифоновича, Кожевникова Анатолия Ивановича (ГНУ СибНИИЗХим) за работу «Освоение солонцовых земель Барабы и Северной Кулунды»;
Кагана Якова Рувимовича, Отт Екатерину Федоровну, Сергееву Инну Яковлевну, Обидину Наталью Владимировну (ГНУ СибНИИС) за работу «Селекция микроорганизмов, сбраживающих сахара кормовых культур и разработка технологии их использования при биоконсервировании кормов»;
Пикулеву Ирину Николаевну, Фесько Алену Анатольевну, Гуцу Аду Владимировну, Янченко Зою Анатольевну, Антоненко Светлану Николаевну (ГНУ НИИСХ Кр. Севера) за работу « Особенности и динамика фитоценозов в условиях антропогенной зоны».
10. Отметить поощрительными дипломами за монографии:
Каличкина Владимира Климентьевича, Павлову Анну Илларионовну (ГНУ СибНИИЗХим) за монографию «Применение ГИС в кадастровой оценке сельскохозяйственных земель»; Березина Леонида Владимировича (ГНУ СибНИИСХ) за монографию « Мелиорация и использование солонцов Сибири»;
Семендяеву Нину Вячеславовну, Добротворскую Надежду Ивановну (ГНУ СибНИИЗХим) за монографию «Теоретические и практические аспекты химической мелиорации солонцов Западной Сибири»;
Синещёкова Виктора Ефимовича (ГНУ СибНИИЗХим) за монографию «Роль лесополос в формировании противодефляционной устойчивости почв агроландшафтов юга Западной Сибири»;
Савостьянова Вадима Константиновича (ГНУ НИИАП Хакасии) за монографию «Страницы истории создания, становления и развития первого научно-исследовательского института по сельскому хозяйству в Хакасии»;
Шаманскую Любовь Демьяновну (ГНУ НИИСС им. М.А.Лисавенко) за монографию «Фитосанитарная оптимизация плодовых и ягодных насаждений в условиях Алтайского края»; Гордееву Галину Николаевну (ГНУ НИИАП Хакасии) за монографию «Овсяница ложноовечья (Festuca pseudovina Hackel ex Wiesb.): биолого-морфологические особенности и структура ценопопуляций в Хакасии»;
Лубнина Александра Николаевича (ГНУ СибНИИРС) за монографию «Селекция мягкой яровой пшеницы Сибири»;
Евдокимова Михаила Григорьевича ( ГНУ СибНИИСХ) за монографию «Селекция яровой твердой пшеницы в Сибирском Прииртышье»;
Разумовского Александра Григорьевича, Плеханову Людмилу Васильевну (ГНУ КНИИСХ) за монографию «Качество зерновых культур и пути его повышения в Восточной Сибири»;
Калашника Николая Андреевича, Козлову Галину Яковлевну, Аниськова Николая Ивановича (ГНУ СибНИИСХ) за монографию « Генетика продуктивности и качества зерна пивоваренного ячменя в условиях Среднего Прииртышья»;
Олешко Владимира Петровича, Яковлева Виктора Васильевича (ГНУ АНИИСХ) за монографию « Семеноводство люцерны на юге Западной Сибири»;
Рожанскую Ольгу Александровну (ГНУ СибНИИК) за монографию «Соя и нут в Сибири (культура тканей, сомаклоны, мутанты)»;
Северина Виталия Федоровича, Белых Анатолия Михайловича (ГНУ НЗПЯОС) за монографию « История развития садоводства Новосибирской области»;
Титову Эльзу Владимировну (ГНУ СибНИИСХиТ) за работу «Перспективы применения торфа и продуктов его переработки в животноводстве»;
Луницына Василия Герасимовича, Фролова Николая Алексеевича (ГНУ ВНИИПО) за работу «Продукция пантового оленеводства (способы консервирования, переработка, использование)»;
Кошелева Бориса Степановича, Лещенко Надежду Петровну (ГНУ СибНИИСХ) за монографию «Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях».
11. Отметить поощрительными дипломами за учебные пособия:
Семендяеву Нину Вячеславовну (ГНУ СибНИИЗХим), Галееву Любовь Павловну, Мармулева Алексея Николаевича (НГАУ) за учебное пособие к лабораторно-практическим занятиям «Сельскохозяйственная геология»;
Зыкина Владимира Александровича, Белана Игоря Александровича, Юсова Вадима Станиславовича (ГНУ СибНИИСХ) за учебник «Методика расчета и оценки параметров экологической пластичности сельскохозяйственных растений».
12. Отметить поощрительными дипломами молодых ученых:
Глазунова Юрия Валерьевича, Коротаеву Ольгу Александровну, Глазунову Ларису Александровну (ГНУ ВНИИВЭА) за работу «Методика лабораторного культивирования иксодовых клещей Dermacenter reticulates».