[22.04.2013]

Новости отдела экономики, инженерного обеспечения и агроинформатики

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

заседания научно-технического совета (НТС) ГНУ СО Россельхозакадемии 24.04.13.


«Рассмотрение материалов законченных НИР ГНУ СО Россельхозакадемии для  практического использования».

 

24 апреля 2013 г.                                                                                          10.00 часов

 

1. Сорт картофеля, как способ оптимизации фитосанитарного состояния посадок культуры в отношении колорадского жука.

Резюме: Разработан способ (технология) оптимизации фитосанитарной обстановки вредоносности фитофагов в посадках картофеля.

ДокладчикЧуликова Наталья Сергеевна, н.с., ГНУ СибНИИЗиХ.

Рецензенты:

1) к.с.-х.н. Кулагин 0лег Венедикторович, с.н.с., ГНУ СибНИИЗиХ;

2) к.с.-х.н. Цветкова Вера Павловна, зав. кафедрой энтомологии и 

биологической защиты НГАУ.

 

2. Технология приготовления высококачественных кормов

Резюме: Обобщён опыт и результаты исследований по силосованию, приготовлению сена и сенажа из различных кормовых культур, а также биологических препаратов; определено качество заготавливаемых кормов.

Докладчик -  к.с.-х.н. Хрупов Александр Андреевич, зав. лаб. заготовки и оценки кормов ГНУ СибНИИ кормов.

Рецензенты:

1) д.с.-х.н. Рогачев Виктор Александрович, зав. лабораторией технологии кормов и

орошаемых пастбищ, ГНУ СибНИИЖ;

2) к.с.-х.н. Вязовский Виктор Алексеевич, в.н.с., ГНУ СибНИИ кормов.

 

3. Защита кормовых культур от болезней, вредителей и сорняков.

Резюме: В зависимости от их видового состава, эколого – биологических особенностей кормовых культур научно обоснован комплекс рациональных приёмов их защиты от болезней, вредителей и сорняков.

Докладчик – д.с.-х.н. Ашмарина Людмила Филипповна, зав. сектором иммунитета и защиты растений ГНУ СибНИИ кормов.

Рецензенты:

1) к.с.-х.н. доцент Мармулева Елена Юрьевна, кафедра фитопатологии и систем

защиты растений НГАУ;

2) д.б.н. Рожанская Ольга Александровна, зав. лабораторией генетики и

биотехнологии кормовых культур ГНУ СибНИИ кормов.

 

4. Технология возделывание клевера лугового в Западной Сибири.

Резюме: Разработаны приемы возделывания клевера лугового, используемого на кормовые цели и семена.

Докладчик – д.с-х.н. Полюдина Ревмира Ивановна, руководитель селекцентра по кормовым культурам ГНУ СибНИИ кормов.

Рецензенты:

1) к.с.-х.н. Гришин Василий Михайлович, доцент кафедра фитопатологии и систем

защиты растений НГАУ;

2) д.с.-х.н. Железнов Анатолий Валентинович, в.н.с. лаборатории селекции ГНУ

СибНИИ кормов.

5. Возделывание суданской травы в Западной Сибири.

Резюме: Разработаны приемы возделывания суданской травы и смешанные посевы культуры, используемые на кормовые цели и семена.

Докладчик – к.с.-х.н., доцент Гришин Василий Михайлович, с.н.с. лаб. селекции ГНУ СибНИИ кормов.

Рецензент:

1) к.б.н. Артемова Галина Васильевна, зам директора ГНУ СибНИИРС;

2) д.с.-х.н. Железнов Анатолий Валентинович, в. н. с. лаборатории селекции ГНУ

СибНИИ кормов.

 

6. Поверхностное улучшение и рациональное использование природных и старосеянных кормовых угодий Сибири.

Резюме: Обобщен опыт и научный материал по способам поверхностного улучшения и рационального использования разных типов кормовых угодий Сибири.

Докладчик – к.с.-х.н. Тюрюков Александр Георгиевич, зав. лаб. сенокосов и пастбищ ГНУ СибНИИ кормов.

Рецензенты:

1) д.с.-х.н. профессор Степанов Александр Фёдорович, зав кафедрой

кормопроизводства ОмГАУ;

2) к.б.н. Налобин Борис Сергеевич, доцент кафедры технологии переработки с.-х.

продукции Хакасского филиала КрасГАУ.

3) к.с.-х.н. Полищук Анатолий Александрович, зав лабораторией  

силосных культур ГНУ  СибНИИ кормов.

 

 

 

Председатель  НТС,

академик                                                                                    Н.И. Кашеваров

 

Ученый секретарь НТС,

к.т.н.                                                                                            Г.Л. Утенков

 

Приглашаются: члены президиума; члены академии; директора, заместители

директоров по научной работе, учёные секретари, доктора наук и ведущие учёные

ГНУ; Совет молодых учёных; начальники и сотрудники отделов аппарата

управления ГНУ СО Россельхозакадемии.

Заседание состоится в конференц-зале здания президиума Сибирского 

регионального отделения Россельхозакадемии: р.т. (8-383) 3484363; 3481918